IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 ??????? ????? ?????? Правила поведения на форуме. Несоблюдение правил карается.
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
???? ?????????????? ????? ????
cg_fov quake 3 / quakelive, cg_fov для широкоформатных мониторов
Nt.Swordfish
сообщение 18.09.2011 - 00:52
Сообщение #16


Abandoned CPM Uploader defrag.ru Team


Группа: Пользователи
Сообщений: 1761
Регистрация: 14.05.2006
Из: Russia -> Moscow
Пользователь №: 1670



Nt.jud4s, +1 по всем пунктам smile.gif


--------------------
A void in blackness will remain
To keep a secret dream,
Don't bother the enchanted flame
Just drawn in pain again



... by grey long shadows on a grave
To watch the mortals die,
To be eternal silent slaves ov death,
To meet again...To die in vain...

????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Enter
сообщение 18.09.2011 - 03:04
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 13.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2289



супер, наконец то я допер почему так не удобно гамать на широком монике
заморочился в общем я рассчетами так как у меня разрешение 16/10, и никто не написал тут какое ставить надо

Прикрепленное изображение


повторю, для моников 16/9 фов надо не 105 а 106.26 (у меня рассчеты правильные ducks.gif )

Сообщение отредактировал Enter - 18.09.2011 - 03:41


--------------------
My demos
My q3df.org profile
My defrag.ru profile
My icq: 207824557
My skype: ivan.1010
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
glm
сообщение 18.09.2011 - 07:57
Сообщение #18


Strf0r


Группа: Модераторы
Сообщений: 4381
Регистрация: 11.06.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 741



Nt.jud4s, что ты прикопался к хоксу то?
Ну поделился человек своими знаниями с остальными, что в этом плохого?
Я вот например не знал про такую проблему, теперь знаю. Когда куплю широкоформатный моник, то буду готов.


Enter, nice one! Картинка ваще зачет biggrin.gif


--------------------
Весна покажет, кто где срал!
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
uN*DeaD!HOX
сообщение 18.09.2011 - 08:40
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6.04.2010
Пользователь №: 4137



Цитата(Enter @ 18.09.2011 - 07:04) *
заморочился в общем я рассчетами так как у меня разрешение 16/10, и никто не написал тут какое ставить надо

Вообще-то я еще в первом сообщении написал:
Цитата(uN*DeaD!HOX @ 16.09.2011 - 22:14) *
увеличение cg_fov примерно на 15 для 16х9 и примерно на 10 для 16х10 относительно формата 4х3

Я просто не заморачивался на вычисление формулы для десятых, написал примерно. За твои расчеты респект!

Сообщение отредактировал uN*DeaD!HOX - 18.09.2011 - 08:42


--------------------
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Nt.jud4s
сообщение 18.09.2011 - 10:26
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 25.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1484



Цитата(glm @ 18.09.2011 - 11:57) *
Nt.jud4s, что ты прикопался к хоксу то?
Ну поделился человек своими знаниями с остальными, что в этом плохого?
Да в знаниях-то ничего плохого. Я не согласен с утверждением, что в Q3 настройка fov'а сделана неправильно.

Цитата(glm @ 18.09.2011 - 11:57) *
Я вот например не знал про такую проблему, теперь знаю. Когда куплю широкоформатный моник, то буду готов.
Уверен, ты бы и без этого, воткнув широкоформатный монитор, секунд за 10 понял, что картинка слишком крупная и поменял fov.


--------------------
play more promode!
#promode.ru@irc.quakenet.org
#circle.ru@irc.quakenet.org
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
uN*DeaD!HOX
сообщение 18.09.2011 - 11:03
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6.04.2010
Пользователь №: 4137



Цитата(Nt.jud4s @ 18.09.2011 - 14:26) *
Цитата(glm @ 18.09.2011 - 11:57) *
Я вот например не знал про такую проблему, теперь знаю. Когда куплю широкоформатный моник, то буду готов.
Уверен, ты бы и без этого, воткнув широкоформатный монитор, секунд за 10 понял, что картинка слишком крупная и поменял fov.

Сколько я знаю людей, купивших широкоформатный моник, все жалуются что все слишком крупно, неудобно, но при этом никто мне про fov не говорил, значит люди не догадываются что именно фов считается не верно, они думают что это просто широкий формат сам по себе не удобен для кваки, поэтому ставят "квадратные" форматы. Да и я не сразу догадался что дело в фове, поэтому я тоже долго играл в Q3 на широкоформатном мониторе в квадрате с черными полосками по бокам. Только поиграв в QL на широком формате, я понял что в QL широкоформатный монитор также удобен как и квадратный, а значит дело не в формате, а в чем-то другом, выяснил наконец что один и тот же фов в Q3 и QL выглядит по разному, потому понял что он по разному считается. В квейклайве людей, играющих в квадратных разрешениях на широком формате на порядок меньше. Практически все люди с широкоформатными мониками пользуются 100% монитора, наверно все про игроки, по крайней мере кого я знаю, играют на широком формате и делали положительные отзывы.


--------------------
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Nt.jud4s
сообщение 18.09.2011 - 11:12
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 25.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1484



Купив монитор 8:5 и запустив на нём Q3, я в первую минуту поменял фов и смеюсь над вашими проблемами.


--------------------
play more promode!
#promode.ru@irc.quakenet.org
#circle.ru@irc.quakenet.org
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
uN*DeaD!HOX
сообщение 18.09.2011 - 11:16
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Регистрация: 6.04.2010
Пользователь №: 4137



Цитата(Nt.jud4s @ 18.09.2011 - 15:12) *
Купив монитор 8:5 и запустив на нём Q3, я в первую минуту поменял фов

Ну молодец

Сообщение отредактировал uN*DeaD!HOX - 18.09.2011 - 11:17


--------------------
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Goodini
сообщение 18.09.2011 - 13:30
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 5.10.2010
Из: Смоленск
Пользователь №: 4200



Цитата(Enter @ 18.09.2011 - 07:04) *
супер, наконец то я допер почему так не удобно гамать на широком монике



Цитата(glm @ 18.09.2011 - 11:57) *
Я вот например не знал про такую проблему, теперь знаю. Когда куплю широкоформатный моник, то буду готов.


Хокс, как минимум двум людям ты уже помог. А спорить с троллями бесполезное дело.
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
glm
сообщение 18.09.2011 - 14:44
Сообщение #25


Strf0r


Группа: Модераторы
Сообщений: 4381
Регистрация: 11.06.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 741



Цитата(Nt.jud4s @ 18.09.2011 - 15:12) *
Купив монитор 8:5 и запустив на нём Q3, я в первую минуту поменял фов и смеюсь над вашими проблемами.

ну вот и славно, семью постами ты доказал какой ты клевый и крутой (а все остальные полные дибилы), мог бы эту фразу написать сразу в первом посте и не засорять по чем зря тему wink.gif

EDIT:
Цитата
Да в знаниях-то ничего плохого. Я не согласен с утверждением, что в Q3 настройка fov'а сделана неправильно.

почему?

Сообщение отредактировал glm - 18.09.2011 - 14:56


--------------------
Весна покажет, кто где срал!
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Nt.jud4s
сообщение 18.09.2011 - 15:55
Сообщение #26





Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 25.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1484



Цитата(glm @ 18.09.2011 - 18:44) *
почему?
Если формально, то потому, что любой результат, который можно получить в QL, можно было получить и в Q3, просто при другом значении fov'а, т.е. никаких новых возможностей привязка к другой оси не даёт. На самом деле, это то, что реально важно. Любой здравомыслящий человек сядет и подберёт себе угол обзора так, чтобы ему было удобно, и ничто его в Q3 не остановит, как и в QL.

Если неформально, то угол обзора по горизонтали - это как раз та величина, которую игроку важно настроить. Скажем, ещё во времена OSP все знали, что у ZeRo4 был угол обзора в 90 градусов и он плохо видел тех, кто стоит за углом, когда входил в арку, скажем. Можно было знать, что, если стоишь по направлению в 45 градусов к обзору, то тебя ещё видно, а если больше - то нет. И этим на самом деле пользовались. Я видел демки, где противник ZeRo4 выбирал позицию с учётом его угла обзора по горизонтали и по этому поводу хохотали зрители на GTV.

И точно так же сегодня при fov'е в 120 в Q3 на широкоформатном мониторе тебе понятно, что ты увидишь противника, если он появится сбоку под углом 60 градусов, а если больше, то он нападёт незаметно. В QL ты же не знаешь реальной информации об этом, пока не пересчитаешь свой угол обзора с помощью тригонометрии и калькулятора. Точный угол обзора по вертикали же бесполезен, поскольку обычно в комнате есть несколько этажей и никаких промежуточных ситуаций, поэтому это не что-то, что противник может варьировать.

Таким образом, если раньше cg_fov был настоящими градусами, то теперь это какая-то абстрактная характеристика величины угла, из которой не сделать никаких полезных выводов. Можно только сравнить по принципу больше-меньше, притом на одном разрешении с fov'ом 120 можно фактически видеть меньше, чем на другом с fov'ом 115.

Доступно?


--------------------
play more promode!
#promode.ru@irc.quakenet.org
#circle.ru@irc.quakenet.org
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
glm
сообщение 18.09.2011 - 16:12
Сообщение #27


Strf0r


Группа: Модераторы
Сообщений: 4381
Регистрация: 11.06.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 741



Nt.jud4s, я вот например привык к такому фову, который у меня есть, и настраивать по новой его как-то не особо хочется.
В данно же случае речь идет о том что при равных условиях на широкоформатном мониторе появляется дополнительный обзор по бокам и по моему это не плохо, т.к. можно заметить противника раньше, но в целом все остальное остается таким же как и было. И мне например не особо хотелось бы чтобы при тех же настройках я получал все то же самое, но только с обрезаными верхушками по краям. Поэтому я считаю что в ql более честное определение фова. К тому же ты сам лично писал что приходилось на глазок подстраивать фов под новый монитор. Играл бы тогда на старом значении, раз ты не согласен с тем что "в Q3 настройка fov'а сделана неправильно".

Доступно?


--------------------
Весна покажет, кто где срал!
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Nt.jud4s
сообщение 18.09.2011 - 16:24
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 25.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1484



Цитата(glm @ 18.09.2011 - 20:12) *
В данно же случае речь идет о том что при равных условиях на широкоформатном мониторе появляется дополнительный обзор по бокам и по моему это не плохо, т.к. можно заметить противника раньше, но в целом все остальное остается таким же как и было.
Так смотри, а если ты вместо 19-тидюймового 16:9 купишь 22-ухдюймовый 8:5, то, наоборот, вдруг не увидишь в QL соперника там, где всю жизнь видел. Потому что ты cg_fov не менял, а реальный Field Of View в градусах у тебя сам волшебным образом поменялся от смены монитора. Поэтому-то я и считаю, что какой написан fov, такой и должен быть, хоть ты на мобильнике запусти игру.

Цитата(glm @ 18.09.2011 - 20:12) *
К тому же ты сам лично писал что приходилось на глазок подстраивать фов под новый монитор. Играл бы тогда на старом значении, раз ты не согласен с тем что "в Q3 настройка fov'а сделана неправильно".
Зачем на старом играть, я дурак что ли? Это лишено логики. Я считаю нормальным, когда меняю что-то из железа, что непосредственно связано с картинкой (монитор или видеокарту), поменять настройки этой самой картинки. Тем более, что это раз в пару лет приходится делать.


--------------------
play more promode!
#promode.ru@irc.quakenet.org
#circle.ru@irc.quakenet.org
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
kuso
сообщение 18.09.2011 - 17:39
Сообщение #29





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.07.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 4003



Простите, что встреваю. Но фов привязывается к горизонтали в ку3 не потому, что так они троллят обладателей широкоформатников, а потому что это логично и очевидно. Привязка к вертикали была бы логична, если бы при нажати +форвард хитбокс перемещался бы по y, а не по x.
Что же касается широкоформатников, то это мне напоминает: я купил новую мышку и у меня что-то не то с сенсой. Или: у меня не стоит in_mouse, я поменял сенсу в винде и у меня что-то не то.Когда ты покупаешь широкоформатник, у тебя олжна возникнуть мысль для начала, что нужно хотя бы сменить r_mode, под новый r_mode подгоняется новая сенса, а так же косвенно фов.
Люди решают проблемы вайдскрина по разному: играют в 4х3 р_моде, играют в новом разрешении, рисуют в хаде полупрозлачные полосы по бокам, подгоняя разрешение под 4х3. Сомневаюсь, что человек, который делает кастомный хад под вайдскрин не догадается изменить фов. Ну а люди, которые даже не знают что такое р_мод, испытывают фовопроблемы, а так же сенсопроблемы.
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????
Nt.jud4s
сообщение 18.09.2011 - 17:49
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 25.03.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1484



Цитата(kuso @ 18.09.2011 - 21:39) *
Привязка к вертикали была бы логична, если бы при нажати +форвард хитбокс перемещался бы по y, а не по x.
Вот это вот подробней объясни, а то даже я не понял.

Если забыть про оси карты (или обозначить их большими буквами) и провести ось x по горизонтальной проекции взгляда, ось y горизонтально и перпендикулярно x, а z - вертикально, то привязка к горизонтали означает отклонение от x в плоскости xy, а привязка к вертикали - в плоскости xz. Спрашивается, чем y лучше в этом смысле, чем z.

Ответ примерно в том, что вдоль y тоже можно ходить свободно на самом деле (т.е. можно свободно гулять в плоскости OXY карты) и в этой же плоскости задавать fov, а в плоскости OXZ свободно гулять нельзя. Может, у тебя убедительней выйдет.

Сообщение отредактировал Nt.jud4s - 18.09.2011 - 17:51


--------------------
play more promode!
#promode.ru@irc.quakenet.org
#circle.ru@irc.quakenet.org
????????? ? ?????? ????????
+???????? ? ???????????? ??????? ?????????

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
???? ?????????????? ????? ????
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.04.2024 - 07:31
  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100