Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Железо!
Defrag.ru Community > Main > Общий
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
gtu
Вобщем, назрела необходимость создания отдельной темы, посвященной железной начинке наших с вами кремниевых друзей biggrin.gif

Предлагаю обсуждать здесь все, что связано с компами - проблемы, настройка, оптимизация, разгон, оптимальный выбор и т.д. (сразу всего и не упомнишь smile.gif )

Кроме того, весьма неплохо будет делиться здесь достижениями своих монстров в различных тестах и т.д.

Возможно обсуждение свежих драйверов, их влияние на стабильность и производительность в различных приложениях.

и т.д.
GT-kiccel
Ну вот свершилось, терь тута флудить будем smile.gif Что то я вопросов не вижу.
Кста nC-uNwind что такое веник шото я долго думал так и не дошло...
gtu
Цитата
Кста nC-uNwind что такое веник шото я долго думал так и не дошло...

Ты это серьезно? blink.gif
Веник=HDD (т.е. накопитель на жестком магнитном диске, иначе - винчестер)
ShooteR_ru!
хаха винчестер. клёво мля. а у кого какое железо вообще. к примеру видюхи?
M10_ScOut_By
У меня гамно - 64Mb
GT-kiccel
Ну я чёто раньше не встречал чтоб так издевались над винтом... А почемуйто я его насилую
M10_ScOut_By
Видюха в смысле, а винт 80+20Gb
gtu
Я еще когда-то работал с винтом на 2 мегабайта - прикольно было biggrin.gif
Дос + Волков в качестве оболочки + игры на те времена весили совсем ничего (порой с десяток можно было уместить на обычную дискету).
R3tw3R
nC-uNwind
гы
у меня венік на 640 метров был wink.gif
GT-kiccel
Мне 80 гектар вполне хватает...
GT-Agressor
3dmark2005 - 493 попугая sad.gif
M10_ScOut_By
Да млять, когда-то в 2001 году мой 1100 Селерон был кул. А ща полный писец. sad.gif
GT-kiccel
2GT-Agressor
А скока в 2003 марке скажи если не влом. У меня 1970 папугаев...
GT-Agressor
25хх
точную цифру не помню (я тогда видюху разгонял сильнее)
если прямо щас прогоню - будет 23хх


при том что на "чистой винде" со стандартными дровами было тоже 19хх
gtu
Хех, у меня на Радеоне 9600 обычном в 3Д Марке2003 2480 попугаев давало biggrin.gif

Друг тестил GF4 MX 440 - так где-то 440 попугаев и дало laugh.gif (был пройден лишь самый первый тест).

И насчет чистой винды - нормальные там дрова (XP SP2) - почти та же самая скорость, только без возможности изменить что-либо (настройки отсутствуют) - ведь виндовые дрова берут за основу оригинальный Каталист. То же по идее и с ФорсВейром...
GT-kiccel
2GT-Agressor
Это каким хуем ты разгонял blink.gif
У меня на дефолте было 1100 попугаев, напомни какие у тя частоты... Чем ты гнал и как поделись секретом, или у тя видюха мошт не такая как у меня...
Никуя не понимаю huh.gif
iFX_anti
а у меня в 2001SE 1680 ohmy.gif
gtu
Цитата
а у меня в 2001SE 1680

О... Даже моя старая-престарая GF2 MX 400 (128 бит/64 мег) давала и то 3490 (правда, это была разогнанная ABIT Siluro biggrin.gif ).

Хотя хз, 2001 Марк сейчас не тестит современные и не столь современные видюхи - скорее процы (тоже частично касается и 3D Mark2003) wink.gif

Кстати, если у кого Радеон от 9000 до 9700 не PRO - могу написать, как же их всетки разогнать rolleyes.gif Если кто не вкурсе, то там стоит защита - типа разгоняешь, тебе говорят все ОК, а на самом деле частоты так и остались дефолтными. Если кому надо, пишите.

И еще - кого-нибудь интересует программная модификация Радеона 9600 (кроме SE) в XT, разблокировка конвееров на 9500 (превращение в 9700) и 9800 SE (превращение в PRO)... (аналогично и новые видюхи с залоченными конвеерами).

В общем, задавайте вопросы biggrin.gif
Karum.
Нука что там про разблокировку конвееров?.. У меня как раз Радеон 9600 хт
gtu
Цитата
Нука что там про разблокировку конвееров?.. У меня как раз Радеон 9600 хт

Тебе уже ничто не поможет biggrin.gif

9600 XT уже и есть самая старшая и "полная" версия чипа RV360. Так что тока гони ее, гони...
MaG1c
У меня видюха 64 отстой пи...ский а винт на 80 гигов маловато мне хотелосьбы ещё хотяб стокаже smile.gif
-S-
Как разогнать FX 5700?
Какой прогой?
gtu
Цитата
а винт на 80 гигов но мне ентого мало хотелосьбы ещё стокаже

Меньше порива храни - должно хватать. Я одно время сидел на 20 гигах - вполне хватало. Гадо во что поиграться - поставил, прошел - удалил.

Sniper
Попробу прогу RivaTuner
Если не разберешься (мало ли) пиши...
GT-Agressor
[ice]kiccel
у меня видюха noname
дефолтные частоты 325/460 (частота памяти занижена sad.gif)

разгонял и через риватюнер и через дрова
эффект один и тот же smile.gif
GT-kiccel
2GT-Agressor
Панятна всё, у меня дефолтные частоты 245\400. Ясно почему у тя попугаев больше, а видюха то какая?
gtu
Цитата
разгонял и через риватюнер и через дрова

гы
А какая разница? smile.gif
radiator
я тут всё-таки качнул новые дрова асусовские 80 метров, поставил кое-как (всё глючит просто пиздец, хз почему, виснет и т.д. на днях буду ставить хр64). вобщем новые дрова дали прирост только в тесте TestOpenGL2, я его юзаю сколько себя помню)

было:

* * * AuthenticAMD x86 Family 15 Model 47 Stepping 2 : 2133 MHz
RADEON X700 x86/MMX/3DNow!/SSE2 : 2.0.5148 WinXP Release
Microsoft Windows NT 5.2 (Build: 3790)
32-Bit: 1146.8 / 1227.9 / 727.3 / 241.7 fps

стало:

* * * AuthenticAMD x86 Family 15 Model 47 Stepping 2 : 2115 MHz
RADEON X700 x86/MMX/3DNow!/SSE2 : 2.0.5337 WinXP Release
Microsoft Windows NT 5.2 (Build: 3790)
32-Bit: 1242.8 / 1297.8 / 745.2 / 318.6 fps

а вот в 3дмарке, как ни печально, изменений вообще нет...так же и выдало 1719. вобщем видюха у меня херовая, она оказалась урезанной: шина памяти 64 бита и частоты стандартные 400/500. я ложанулся когда брал её) не знал я, что там такая память. просто есть пара модификаций этой платы: нормальная и урезанная, а я когда брал её там ничего сказано об этом не было. кароче щаз думаю менять её, посоветуйте что взять, почитал немного обзоров, но всё равно сомнения есть:

Asus EAX700X/TD Radeon X700 (PCI-E, 128MB DDR, TV-out, DVI) 3479
Gigabyte RX70128DE Radeon X700 (PCI-E, 128MB DDR, DVI, TV-out) 3599
ATI 3D Sapphire RadeOn X700 (PCI-E, 128MB DDR, DVI, TV-out) 3649

как они по частотам, по разгону? хотелось бы погнать хорошо)
zlobNYZopux
РАд
гыгыгы
Говорил я тебе не связывайся с этой куйней.
Бери 6600 и не парься. Лучше всего если повезет Галакси 6600 gs
или типа того с памятью гддр3. Она стоит 120 бачей, а производительность при разгоне как у разогнаной 6600 гт. =)
Кароче таже фигня тока на 40-60 бачей дешевле.
Главное найти ее тока =)
radiator
не, не хачу я джифорс, на них изображение хуже, а мне это важней, я теперь приверженец радеонов )
GT-Agressor
kiccel

вот вчера прогнал 3дмарк03 smile.gif

правда чуть-чуть частоты памяти поднял, но она и на больших работала нормально
(362/496)
если ещё пару процессов лишких убить, видюху догнать - получится 25хх
GT-Agressor
radiator
я бы не сказал,что хуже

у радеонов изображение действительно четче
но мне оно не очень нравится

ещё меня раздражает то, что в кваке на скайбоксах появляются полосы по углам, когда видюха - радеон sad.gif

ЗЫ Зопух правильно говорит
если бы мне нужна была видюха, я бы такую взял smile.gif
Karum.
GT-Agressor
Цитата
ещё меня раздражает то, что в кваке на скайбоксах появляются полосы по углам, когда видюха - радеон

Именно поэтому я буду брать жефорс... 6800 наверное...
radiator
кароче поменял на гигабайт. опять не повезло с памятью (500Мгц)...ну хоть шина 128. разгона почти никакого по чипсету до 425, по памяти до 525. вот резалты 3дмарка 2005:

без разгона — 2486
с разгоном — 2604

лана, подожду пока у нас х1600 появица и его наверна возьму.

GT-Agressor
Цитата
ещё меня раздражает то, что в кваке на скайбоксах появляются полосы по углам

гмгм, не очень понял о чём ты говоришь) единственное что напрягает, так это то что в ку3 яркость сбрасываеца при всяких изменениях видео режимах, приходица часто делать вид_рестарт, а в остальном вроде всё нормально как по мне)
X4me1eoH
а у меня хрен его знает скока в попугаях но ку4 на минималках 50-60 fps
AthlonXP 2000
512ram
64 Gforse fx5200
gtu
Цитата
а у меня хрен его знает скока в попугаях но ку4 на минималках 50-60 fps AthlonXP 2000 512ram 64 Gforse fx5200

Чтож такое замутили с 4 квакой, что на 5200 умудряется 50-60 фпс выдавать... ohmy.gif
-S-
nC-uNwind

Сыньк) Прога ничего но, разгоняются только дрова dry.gif
Хер знает почему не открывается функция разгона видюхи huh.gif

GT-Agressor
Прикольно, что за версия дравов что частоты можно менять прямо в функции драйвера.,?
gtu
Цитата
Хер знает почему не открывается функция разгона видюхи

Ты про ГеФорс? РиваТюнер и не должен ничего открывать - он сам все делает wink.gif

Тем более в отличие от "разгона дровами" (это одно и тоже, только через разные оболочки) в RT можно еще ОЧЕНЬ много чего изменить/настроить + посмотреть в реальном времени текущие частоты памяти/ядра.
gtu
Что я нашел... blink.gif

"Samsung начала поставлять образцы GDDR-4 со временем выборки 0.8 нс, что позволяет рассчитывать на достижение частот порядка 2.5 ГГц DDR. В дальнейшем будет налажено производство микросхем GDDR-4 со временем выборки 0.7 нс, что позволит достичь частот порядка 2.8 ГГц DDR."

"Память GDDR-4 обладает на 56% более высокой производительностью по сравнению с GDDR-3. При некоторых условиях GDDR-4 даже сможет конкурировать с памятью XDR, продвигаемой компанией Rambus. Например, видеокарты с 256-битной шиной должны использовать 4-канальную память XDR, однако память типа GDDR-4 на такой видеокарте способна обеспечить более высокий уровень производительности."

Во!!! Ждите biggrin.gif
Karum.
nC-uNwind
Цитата
Samsung начала поставлять образцы GDDR-4

Это пиздец... у меня обычный ддр стоит, а тут уже 4-й выпускают... Кстати вопрос..
Хуёва ли мать..
Asus p4p800se... с селероном 2.5 и видяхой радеон 9600хт от сапфира... ??
gtu
Цитата
Хуёва ли мать.. Asus p4p800se... с селероном 2.5 и видяхой радеон 9600хт от сапфира... ??

Ты спросил только про мать biggrin.gif
А так вообще ASUS очень редко делает лажовые материнки. С ней не знаком, но se в конце настораживает.

Селерон - обрезок пня, потому не есть гуд. Если только Celeron D и то...

Видяха 9600xt для большинства целей подойдет, но только не продвинутому гамеру и энтузиасту.

my imho
rolleyes.gif
MeLya
Пацаны у меня ДжиФорс2 МХ400 64мб. Есть прога РиваТюнер. Подскажите как мне разогнать ее без вреда для жизни smile.gif
Если эта прога не подходит то скиньте линк на какуюнить другую.
з.ы. На GF2 кулера нету учтите это, а то сгорит smile.gif
gtu
Цитата
Пацаны у меня ДжиФорс2 МХ400 64мб. Есть прога РиваТюнер. Подскажите как мне разогнать ее без вреда для жизни smile.gif Если эта прога не подходит то скиньте линк на какуюнить другую. з.ы. На GF2 кулера нету учтите это, а то сгорит

Да РиваТюнер подойдет ко всем видюхам wink.gif

Чтобы ничего не спалить, просто открой крышку системника и время от времени (при экстремальном разгоне) трогай радиатор - если пальцы не обжигает - нормально. Кроме того, если почувствуешь запах горячего железа (я один раз разогнал свой GF 2 MX 400 по чипу до 270 (самое прикольное, тест на стабильность прошел) - так по запаху и определил излишек) - так вот, в этом случае просто снижаешь частоты. Если же комп успел подвиснуть, перезагружаешься и уменьшаешь GPU Clock.

Вообще-то достаточно сложно спалить видюху (если хоть немного думать) - гоняй в тестах (3D Mark 2001/2003/2005 - твоем случае только первый), играх - не виснет и не глючит (полоски/артефакты изображения) - разгон удался.

Самое главное, разгоняй поэтапно, не старайся сразу поставить фиг знает какую частоту. Можешь купить вентилятор с питанием на 5 или ё1 вольт, присобачить к Molex'у (стоят совсем дешево) или прикупить радиаторы (выпилить самому) - но в твоем слдучае лучше просто заменить видеокарту, т.к. она совсем устарела.
GT-Agressor
Sniper
такая функция во всех дровах есть только её разблокировать надо smile.gif

зы разблокируется .reg файлом, только я его не могу щас найти sad.gif
GT-kiccel
2GT-Agressor
Даже странно, у меня частоты больше, а марков меньше... Хотя ничего странного нет, наверна если поменять мой биос на биос от твоей видюхи, то у меня ещё больше может быть попугаев, а так хз. Какой у тебя биос и если не тяжело выложи здесь плз. А функция настройки частот через дрова включается RT smile.gif
gtu
Цитата
наверна если поменять мой биос на биос от твоей видюхи, то у меня ещё больше может быть попугаев, а так хз.

Не в этом дело! smile.gif

Ты наверное забыл, что когда тестят видяху в тестах, обычно для максимального быстродействия снижают настройки драйверов на минимум (отключают анизотропку/сглаживание, уменьшают детализацию) - так делают все тестеры видях.
GT-kiccel
nC-uNwind
У меня в дровах и везде где тока мона настроено на максимальную производительность, только в марке всё по дефолту было. Ты имеешь ввиду что разница из-за настроек марка. Но я в этом не уверен, у него всётаки без хт, поэтому и попугаев больше. Единственное что я не знаю так это какие дрова ставить, тк на 77.хх средний фпс падает в 3-4 раза, сам не знаю из-за чего, поэтому у меня 56.72, не знаю хорошо или плохо они вроде как раз под старые видюхи заточены...
gtu
Цитата
Ты имеешь ввиду что разница из-за настроек марка.

НЕЕЕЕ, Марк трогать не надо - все по дефолту в 1024*768. Я говорил про драйвера!!! Там дофига настроек - вот их и надо перед тестироавнием выкрутить на минимум (только те, что я писал).

XT, если кто не знает, у Радеон - круть, у ГеФорс - обрезок. Вот так.

Если ГеФорс 5600 XT - значит неполноценная она по сравнению с просто ГеФорс 5600. Потому и очков давать будет меньше smile.gif
GT-Agressor
[ice]kiccel
у меня стоят 61.77
ставил 81.85 - в ку4 фпс сильно возросла (на 30%)
но в целом в других играх (и 3дмарке) упала sad.gif

снес, поставил старые
GT-kiccel
Ну а всётаки биос мне поможет, так что агресор выложи плз smile.gif
Karum.
nC-uNwind
Цитата
Селерон - обрезок пня, потому не есть гуд. Если только Celeron D и то...

С первой же зарплаты хотел приобрести п4 3000.... Думаю прирост производительности будет... Ожидаю процентов 10-15...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.