Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FoR MaPPeRs oNLy!
Defrag.ru Community > Gamez > Quake3 (Defrag)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
torner74
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
опять из-за чего-то карта пустая стала
ладно я хоть резервные копии делаю=)
Enter
Цитата(torner74 @ 22.11.2015 - 08:47) *
так это получается из любой карты можно модельки и текстуры спереть?


Да, из любой карты можно спереть текстуры, звуки, шейдеры, скайбоксы и всё подобное, просто покопавшись в pk3.
Можно даже кусок карты спереть, просто декомпилировать её, открыть в радианте, и скопировать нужную часть через ctrl-c - ctrl-v.

Исключения - модели, они не создаются при декомпиляции и не обязательны в пк3, хотя некоторые мапперы их туда кладут.
И ещё при декомпиляции карты не всегда на ней есть свет, придётся расставлять самому.
DEZ
torner74 это конечно замечательно что ты заинтересовался мапмейкерством, но, я бы порекомендовал тебе не тратить время впустую.
У меня есть теория, согласно которой человек неспособный самостоятельно получить базовые знания по теме при помощи гуглов форумов и туториалов - не способен выдать что-то стоящее. имхо
m3lkiy
Цитата(DEZ @ 23.11.2015 - 01:44) *
torner74 это конечно замечательно что ты заинтересовался мапмейкерством, но, я бы порекомендовал тебе не тратить время впустую.
У меня есть теория, согласно которой человек неспособный самостоятельно получить базовые знания по теме при помощи гуглов форумов и туториалов - не способен выдать что-то стоящее. имхо

+
Effect
Цитата(torner74 @ 23.11.2015 - 01:43) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
опять из-за чего-то карта пустая стала
ладно я хоть резервные копии делаю=)

скомпилил поиграл - норм вообще геймплей на уровне smile.gif
особенно понравился трикс с 2 гренами наперед smile.gif
если норм карту оформить то можно на варкап отдавать смело
но правда косяков много у тебя дружище:
буквы GG которые крутятся по всей карте и сносят игрока постоянно ( убрать обязательно )
много косяков с тригерами (стоят не так, без wait -1)
еще непонятный нетвердый браш по центру в начале перед спуском вниз ( так задумано или ты случайно заюзал текстуру metalsupport4h_trans которая делает браш нетвердым ? )
ну и не понятно зачем 720 лампочек на карте ?? у тебя в брашах записан параметр light 600, я так понял ты хотел сделать свет от брашей ? он делается другими командами типо ambient ( от 5 до 20 + немного лампочек, норм будет легкая подсветка )

также поиграл карту heroo - тоже норм геймплей smile.gif
дизайн конечно отсутствует, да не беда biggrin.gif

и самый главный совет:
срочно удаляй 1.5 и скачивай netRadiant-custom
вот ссылка на тему http://q3df.org/forum/viewtopic.php?f=15&a...89&start=40
там пофикшены проблемы с которыми ты сталкиваешься smile.gif ну и плюшки разные прикручены типо автопзапаковка, но_об компиляция и тд
Effect
и вот еще ссылки на туториалы по маппингу:
http://wiki.quakegate.ru/
http://q3mapping.on.ufanet.ru/clauses.html
некоторые базовые знания можно из них получить ( хотя там ошибки тоже присутствуют smile.gif )
xlarve
torner74,
самое главное сделан первый шаг в маппинге!
Прислушаться к советам, учитывать предыдущие ошибки - и будет всё гут.



torner74
спасибо, буду стараться. тяжело так сразу все делать без косяков. огромное спасибо за советы.
да, у меня компьютер немного сломанный, я ставил light на 600 а светлее не становилось.
torner74
Цитата(Effect @ 23.11.2015 - 18:12) *
Цитата(torner74 @ 23.11.2015 - 01:43) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
опять из-за чего-то карта пустая стала
ладно я хоть резервные копии делаю=)

скомпилил поиграл - норм вообще геймплей на уровне smile.gif
особенно понравился трикс с 2 гренами наперед smile.gif
если норм карту оформить то можно на варкап отдавать смело
но правда косяков много у тебя дружище:
буквы GG которые крутятся по всей карте и сносят игрока постоянно ( убрать обязательно )
много косяков с тригерами (стоят не так, без wait -1)
еще непонятный нетвердый браш по центру в начале перед спуском вниз ( так задумано или ты случайно заюзал текстуру metalsupport4h_trans которая делает браш нетвердым ? )
ну и не понятно зачем 720 лампочек на карте ?? у тебя в брашах записан параметр light 600, я так понял ты хотел сделать свет от брашей ? он делается другими командами типо ambient ( от 5 до 20 + немного лампочек, норм будет легкая подсветка )

также поиграл карту heroo - тоже норм геймплей smile.gif
дизайн конечно отсутствует, да не беда biggrin.gif

и самый главный совет:
срочно удаляй 1.5 и скачивай netRadiant-custom
вот ссылка на тему http://q3df.org/forum/viewtopic.php?f=15&a...89&start=40
там пофикшены проблемы с которыми ты сталкиваешься smile.gif ну и плюшки разные прикручены типо автопзапаковка, но_об компиляция и тд

в radiant'e 1.5 он твёрдый был
___
Цитата(torner74 @ 23.11.2015 - 18:05) *
в radiant'e 1.5 он твёрдый был

это случайность, мог оказаться и нетвёрдым
из-за такого нестабильного поведения xlarve пролетел с картой для дфвц
в custom результат стабилен в подобных случаях (в данном - нетвёрдый браш)
xlarve
приписка транс к текстуре говорит сама за себя, а с дфвц - история отдельная...
torner74
Ошибка:

Вы не должны включать (Quake III: Arena, Team Arena или мод) шейдер: scripts/base_floor.shader/textures/base_floor/clangdark, scripts/base_light.shader/textures/base_light/xceil1_39_1, scripts/gothic_light.shader/textures/gothic_light/gothic_light3_1k, scripts/liquids.shader/textures/hell/lavasolid, scripts/sfx.shader/textures/sfx/pureblack.
wtf
Effect
дефолтные квейковские текстуры нельзя загружать на worldspawn
torner74
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кароче не смог я загрузить карту на http://ws.q3df.org/upload , жалуется что шейдеры и текстуры не подходят.
может кто-нибудь релизнуть карту? а то я уже замучился туда сюда все тусовать.
я кстати когда нажимал make.pk3 у меня в папку textures помещалась только текстура воды liquids а остальных не было.
Effect
Цитата(torner74 @ 30.11.2015 - 21:10) *
я кстати когда нажимал make.pk3 у меня в папку textures помещалась только текстура воды liquids а остальных не было.

упаковщик и не будет складывать стандартные текстуры
дружище ты что упоролся ? выше я тебе писал как собирать пк3, а вместо того чтобы прочитать и сделать ты кладешь .map в архив вместо .bsp !
ты сам пробовал компилить свет на этой карте ? у тебя стопицот лампочек со значением 1000 !!!
ну и самый атас:



lol2.gif

в общем дружище, посиди вдумчиво почитай что тебе ребята советовали
torner74
Цитата(Effect @ 30.11.2015 - 20:34) *
Цитата(torner74 @ 30.11.2015 - 21:10) *
я кстати когда нажимал make.pk3 у меня в папку textures помещалась только текстура воды liquids а остальных не было.

упаковщик и не будет складывать стандартные текстуры
дружище ты что упоролся ? выше я тебе писал как собирать пк3, а вместо того чтобы прочитать и сделать ты кладешь .map в архив вместо .bsp !
ты сам пробовал компилить свет на этой карте ? у тебя стопицот лампочек со значением 1000 !!!
ну и самый атас:



lol2.gif

в общем дружище, посиди вдумчиво почитай что тебе ребята советовали

я положил карту с расширением .map потому что .bsp слишком большая по размеру.
у меня что-то с компом не так, на карте в некоторых местах сколько бы света не ставил все-равно темно.поэтому и попросил за меня скомпилить карту.
финиш написал брашем, ну и че тут такого=)
ну я понял теперь что не надо стандартные текстуры в pk3 складывать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Effect
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 17:02) *
я положил карту с расширением .map потому что .bsp слишком большая по размеру.

дружище! .map это файл для радианта! он не запустится в игре, а .bsp как раз для игры и не важно большой он или маленький
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 17:02) *
у меня что-то с компом не так, на карте в некоторых местах сколько бы света не ставил все-равно темно.поэтому и попросил за меня скомпилить карту.

у тебя стоит r_vertexlight 1 , из-за него такая фигня, с r_vertexlight 0 таких проблем нет
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 17:02) *
финиш написал брашем, ну и че тут такого=)

ты сам не видишь ? у тебя вместо английской N написана русская И

ЗЫ подожди не торопись с релизом ибо на карте много косяков, я потихоньку начал фиксить, но времени пока нет
пиши в skype вопросы если что - Antonymous88 smile.gif
torner74
Цитата(Effect @ 1.12.2015 - 17:06) *
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 17:02) *
я положил карту с расширением .map потому что .bsp слишком большая по размеру.

дружище! .map это файл для радианта! он не запустится в игре, а .bsp как раз для игры и не важно большой он или маленький
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 17:02) *
у меня что-то с компом не так, на карте в некоторых местах сколько бы света не ставил все-равно темно.поэтому и попросил за меня скомпилить карту.

у тебя стоит r_vertexlight 1 , из-за него такая фигня, с r_vertexlight 0 таких проблем нет
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 17:02) *
финиш написал брашем, ну и че тут такого=)

ты сам не видишь ? у тебя вместо английской N написана русская И

ЗЫ подожди не торопись с релизом ибо на карте много косяков, я потихоньку начал фиксить, но времени пока нет
пиши в skype вопросы если что - Antonymous88 smile.gif

спасибо. как же я не заметил что букву неправильно написал...
я сюда на форум не смог бы закинуть .бсп. тут лимит 1.95 мегабайт. поэтому залил .map чтобы можно было его в радианте открыть и редактировать карту
а че косяков прям много 0_о
Effect
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 21:54) *
я сюда на форум не смог бы закинуть .бсп. тут лимит 1.95 мегабайт. поэтому залил .map чтобы можно было его в радианте открыть и редактировать карту

используй яндекс.диск или еще что-нибудь такое
Цитата(torner74 @ 1.12.2015 - 21:54) *
а че косяков прям много 0_о

от переизбытка ламп на карте создаётся впечатление что карта скомпилена без света biggrin.gif



почему-то не отображаются кривые

нерабочая вода
на старт_тригере стоит wait 1 вместо wait -1
ну и так по мелочи еще smile.gif
xlarve
интересно что получится... надо бы ее на варкап!
torner74
не видел в дефраге сёрф карты, решил сделать по типу как в counter strike'. свободный тест карт от torner2015 wink.gif
жду сообщений по геймплею, сам-то я еще тот игрок help.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DEZ
dkr14
torner74
как сделать "стеклянный" слик?

вот подрихтовал карту, сильно темно там?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DEZ
Цитата(torner74 @ 12.12.2015 - 18:43) *
как сделать "стеклянный" слик?


создай шейдер с нужной текстурой и припиши в него
surfaceparm slick
___
не сильно темно, мне норм

стеклянный слик... а как обычно не получается?
и вообще не обязательно приподнимать браш слика над родительским
вровень тоже работает
xlarve
func_static
после дума решил на мапе в Ку3 поставить модельку и не сразу нашел опцию... дернуло меня использовать думовскую функцию... пол дня "чинил" мапу. Копи-паст сделанного вернул всё на место.
И возник вопрос - а кака "чинить" такой баг. Сам процесс такой -- ПКМ - func_static - ничего не произошло, ничего не появилас, но мапа уже не работает...
___
Ну появился брашевый энтить без браша smile.gif
И он виден в 0, 0, если включено отображение размеров

Починить легко, 2 способа:
-выделить в списке по L, удалить
-выделиь карту целиком с shift+m1 drag, I(invert selection), удалить

Вобщем любопытно почему вылезает выбор модели
Может из-за поддержки доома радиантом?
В дооме такие статики? брашей не требуют, достаточно модели?
xlarve
спасибо - буду знать!
визуально func_static (после постановки его на карту) я не нашел. Про два способа - не догадался.
В Д3 есть func_static - любые модельки, которые нельзя сдвинуть с места,
func_moveable - модельки, которые "не привинчены к полу"
в Д3 - ПКМ и в длиннющем списке есть выбор func_static - всплывающий список далее, где уже сами модельки. (Можно также просто поставить "пустую" модельку и выбрать в меню конкретную модель (не помню как называется)).
А тут - в Ку3 - кликнул func -> static и ничего
___
Как так, мне предлагает выбрать модель
Может у тебя было что-то выбрано? В таком случае просто создаёт брашный энтити
Смотри консоль, там каждый шаг происходящего описывается
xlarve
Цитата(___ @ 14.12.2015 - 21:47) *
Как так, мне предлагает выбрать модель
Может у тебя было что-то выбрано? В таком случае просто создаёт брашный энтити
Смотри консоль, там каждый шаг происходящего описывается

мне выбор модели не предлагается.
спасибо за советы!
ошибочка...
все предлагается, если не выбрать модель, то будет невидимая точка.
все удаляется (проверил)
___
Благодарствую за репорт, добавил условие, чтоб только в D3/Q4 вылезал выбор модели
xlarve
пожалуйста (хотя это я с моделькой затупил)
xlarve
интересно что с первой мапой от torner74. По идее она давно готова...
xlarve
вопрос: рендерю тестовый бсп, у неба такой шейдер (оригинальный, без изменений, surfaceparm noimpact есть, солнышко тоже есть surfaceparm sky).

// Direction & elevation checked and adjusted - Speaker

textures/skies/hw_nightsky
{
qer_editorimage env/hw_nightsky/nightsky_ft.tga
surfaceparm noimpact
surfaceparm nolightmap
q3map_globaltexture
q3map_lightsubdivide 256
surfaceparm sky
q3map_surfacelight 50
q3map_sun 1 1 1 100 315 50
skyparms env/hw_nightsky/nightsky - -
}


А вопрос такой, почему рокетки (снаряды) "врезаются" в небо и солнце "не светит"? Может дело в простом, тестовой режиме рендера бсп?

Вопрос риторического, любознательного характера, на карту он никак не повлияет.
Кстати, совсем недавно, пытался разобраться со "свойм" небом и солнцем - оно тоже не светило (параметры скопировал, проверил, что без опечаток, даже пробовал в другой версии Радианта). Так что 2 неба - одна проблема.
no_drop - текстура, от трупов и снарядов. Тоже самое, но тут надо рендерить по-хитрому, как ноОб - я думаю
___
Наверное в шейдерлист не добавил.
Ноудроп нормально компилится; хавает трупы, джыбсы, _патроны_ (не снаряды), хелсы, когда те попадают ВНУТРЬ браша с этой текстурой
xlarve
Цитата(___ @ 16.02.2016 - 10:23) *
Наверное в шейдерлист не добавил.
Ноудроп нормально компилится; хавает трупы, джыбсы, _патроны_ (не снаряды), хелсы, когда те попадают ВНУТРЬ браша с этой текстурой

спасибо, проверил.
скинь, пожалуйста, common шейдер. Я когда-то его по глупости менял. Есть откопированные ранее копии, но я в них не уверен
___
В комплекте с netradiant есть папка q3pack, вот там всё это добро с почищенном виде
q3pack.txt - описание
xlarve
Цитата(___ @ 16.02.2016 - 21:01) *
В комплекте с netradiant есть папка q3pack, вот там всё это добро с почищенном виде
q3pack.txt - описание

спасибо!
Результаты экспериментов такие:
Небо hellsky (взял "родное" ку3-ковское) на чистой Кваке (с q3pack'ом - с 1 шейдером) и на моем Кваке (с кучей шейдеров) - небо считается и со светом и со свойствами скайбокса. А вот небо hw_nightsky остается без освещения и снаряды врываются о невидимую грань.
кстати в самом шейдере отсутствует

surfaceparm nomarks

Правда, как раз меток (cg_marks 1) и нет на небе.
а солнце может тоже "настроено" не так. Получается что-то с самим шейдером hw_nightsky. Получается шейдер как составлен, так и работает...

// Direction & elevation checked and adjusted - Speaker

textures/skies/hw_nightsky
{
qer_editorimage env/hw_nightsky/nightsky_ft.tga
surfaceparm noimpact
surfaceparm nolightmap
q3map_globaltexture
q3map_lightsubdivide 256
surfaceparm sky
q3map_surfacelight 50
q3map_sun 1 1 1 100 315 50
skyparms env/hw_nightsky/nightsky - -
}
___
В шейдерлист-то добавил его?

nomarks может быть не обязателен; на одной карте наблюдал, как следы оставались только при выстреле в поверхность рядом со скаем; как раз не было nomarks
xlarve
Цитата(___ @ 17.02.2016 - 09:59) *
В шейдерлист-то добавил его?

nomarks может быть не обязателен; на одной карте наблюдал, как следы оставались только при выстреле в поверхность рядом со скаем; как раз не было nomarks

скайбокс добавлен в квак как положено - env, scripts, textures/skies
___
А в шейдерлист прописал?
xlarve
Цитата(___ @ 17.02.2016 - 12:24) *
А в шейдерлист прописал?

я долго разлядывал шейдерлист.txt, думал для чего он, положил его в scripts.
прописал - заработало biggrin.gif
спс!
Effect
Цитата(xlarve @ 17.02.2016 - 17:53) *
я долго разлядывал шейдерлист.txt, думал для чего он, положил его в scripts.

ахаха biggrin.gif
вообще это первое чему ты должен был научится работая со скриптами smile.gif
xlarve
Цитата(Effect @ 17.02.2016 - 16:54) *
Цитата(xlarve @ 17.02.2016 - 17:53) *
я долго разлядывал шейдерлист.txt, думал для чего он, положил его в scripts.

ахаха biggrin.gif
вообще это первое чему ты должен был научится работая со скриптами smile.gif

пока я освоил токо браши biggrin.gif
___
Цитата(xlarve @ 17.02.2016 - 10:53) *
я долго разлядывал шейдерлист.txt, думал для чего он

Внутри него написано, для чего он.
Если непонятно написано - давай подумаем, как написать доступней.
xlarve
Цитата(___ @ 18.02.2016 - 11:02) *
Цитата(xlarve @ 17.02.2016 - 10:53) *
я долго разлядывал шейдерлист.txt, думал для чего он

Внутри него написано, для чего он.
Если непонятно написано - давай подумаем, как написать доступней.

Все просто написано...
когда я прочел, то это у меня вызвало улыбку.
А все из-за того - что
"кинул"Радиант в директорию Квака (как обычно) и не знал проблем, пока не надумал рендерить бсп smile.gif
torner74
pk3 файл не работает, в чем проблема?
https://yadi.sk/d/Ei5t3xHop8mdg
xlarve
Цитата(torner74 @ 19.02.2016 - 20:46) *
pk3 файл не работает, в чем проблема?
https://yadi.sk/d/Ei5t3xHop8mdg

у тебя все в папке hero, которая в архиве, а надо что бы все папки (textures и т.п.) были в архиве. Что-то там текстуры лишние. Делай через кнопку "make PK3" - сам токо разобрался с ней )
xlarve
Мужики, прошу у вас прощения за nodrop. Я тут 2 дня мучаюсь и вожу всех за нос...
Оказывается текстура, поглощающая партоны называется... no_impact, когда я ее проверял - это было в дни моих "шейдерных" приключений - она не работала.
Так что с возможным gb плазмой об стартовый пад (только об пад) в cpm решен.
А вот вопрос с даванием и подбором патронов с бфг остается... Если патроны положить в центре маленькой комнатки (что бы было время на их взятие при большом пинге), то в cpm их будут брать по дуге, летя не прямо к стене, а к боковой стенки и от нее отталкиваться в верх и вперед (чтобы приобрести больше горизонтальной скорости). Если патроны лежат не в центре, а впритык к стене (прямо), то возможно при пинге надо будет остановиться и подождать подбора патронов...
Не залеплять же теперь стены no_impact?
нужен совет по поводу бфг

https://yadi.sk/d/zuMPrLF0p9U2a

для запуска файл бсп - помещается в baseq3/maps и вводиться в консоли xl_bfg
тут старт - прыжок и плазмой вверх (потолок заделан, так что вверх далеко не получиться). Внизу лежит бфг - это для теста взятия патронов, даваемых триггером...
Думаю, может не так уж и плохо - если патроны к бфг лежат посередине (маленькой комнатки), отталкиваться от боковой стены может все равно будут и получится еще неудобнее - что патроны далеко от середины лежат.
torner74
есть у кого-нить ссылка на "чистый дефраг"? на сайте не хватает ссылки на скачивание( или я не нашел).
допустим я хочу сделать об, как мне выбрать высоту между двумя поверхностями? и какая высота для 2х и 3х рокет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.